Personal

Eine Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin oder staatlich anerkannte Heilpädagogin haben alle Mitarbeiterinnen als Grundvoraussetzung für ihre Tätigkeit in unserer Einrichtung.
Aufbauend und ergänzend zeichnet sich das Team u.a. durch zusätzliche Professionalisierungen aus:

  • eine Fachwirtin für Erziehungswesen
  • Mitarbeiterinnen mit einer Weiterbildung im Bereich musikalische Förderung im Elementarbereich
  • Fachkräfte für die Betreuung von Kindern unter drei Jahren
  • eine Mitarbeiterin mit einer Weiterbildung zum Thema „Kinderschutz - § 8 a“
  • Sprachpädagoginnen
  • eine Sozialbetriebswirtin
  • zwei Heilpädagoginnen
  • Fachkräfte für inklusive Pädagogik
  • eine Fachkraft für Psychomotorik
  • systemische Familienberaterinnen
  • eine Motopädin
  • eine Fachkraft für Gewaltprävention

All diese zusätzlichen Ausbildungen wurden berufsbegleitend in Eigeninitiative absolviert.

Unser Team:

Einrichtungsleitung:

      

 Marietta Arens

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Sozialbetriebswirtin
  • Fachwirtin für Erziehungswesen
  • systemische Familienberaterin

Integrative Erziehung/Inklusion

       

Simone Brüggemeier

  • stellvertretende Einrichtungsleitung
  • staatlich anerkannte Erzieherin und Heilpädagogin 
  • Fachkraft für Psychomotorik 
  • systemische Familienberaterin

 

       

Ellen Berenbrinker

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Motopädin

 


Sonnengruppe:

        

Ann-Kathrin Hartmann

  • Gruppenleitung
  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Sprachheilexpertin

 

        

 Mathea Appelbaum

  • staatlich anerkannte Erzieherin

 

Corinna Johann- Vorderbrüggen

  • staatl. anerkannte Sozialarbeiterin B.A. und Erzieherin
  • Systemische Beraterin
  • Hochseilgartentrainerin
  • Erlebnispädagogin

 

  Jana Genath

  • Erzieherin im Annerkennungsjahr

 

 

  

 


Mondgruppe:

        

Tanja Meyer

  • Gruppenleitung
  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • staatlich anerkannte Heilerziehungshelferin

 

 

        

Melania Crespo

  • staatlich anerkannte Erzieherin

 

        

Stephanie Amore

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft U3 - Frühkindliche Bildung und Erziehung

 

Sandra Uffmann

  • Jahrespraktikantin

 

 

 

 


Regenbogengruppe:

        

 Leonie Elfers

  • Gruppenleitung
  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • staatlich anerkannte Heilpädagogin

 

         

Madlin Masjosthusmann

  • staatlich annerkannte Erzieherin

 

         

Stefanie Sendermann

  • staatlich anerkannte Erzieherin

 


Wolkengruppe:

         

Ann-Kristin Kaltschmidt

  • Gruppenleitung
  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft U3 - Frühkindliche Bildung und Erziehung
  • Fachkraft für Gewaltprävention

 

          

 Silvia Cordedda

  • staatlich anerkannte Erzieherin

 

         

Karin Lippmann

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft U3 - Frühkindliche Bildung und Erziehung

 

Ayla Balik

  • Jahrespraktikantin der Fachoberschule für Sozialpädagogik

Sternengruppe:

         

Jeanette Kunter

  • Gruppenleitung
  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft U3 - Frühkindliche Bildung und Erziehung

 

         

Svenja Bostelmann

  • staatlich anerkannte Erzieherin

 

          

Marion Hoffknecht

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für musikalische Früherziehung

 

          

Clarissa Castaldi

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Fachkraft für päd. Inklusion